ঢাকা , শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ , ২৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সীমান্ত পারের পর সিবিপি'র হেফাজতে আটক শিশুর মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে পরিবারের মামলা রাণীশংকৈলে পিআইওকে মারধর মামলার প্রধান আসামি গণনঅধিকর পরিষদ নেতা মামুন গ্রেপ্তার বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর সাথে রাসিক প্রশাসকের সৌজন্য সাক্ষাৎ হাম প্রতিরোধে মাঠে যুবদল নেতা রফিকুল ইসলাম রবি, সচেতনতা কার্যক্রমে জনসচেতনতা বৃদ্ধি বিএমডিএ'র বিভিন্ন চলমান উন্নয়ন কাজ পরিদর্শন করলেন উপদেষ্টা রাশেদ আল মাহমুদ ও রেহান আসাদ ফ্লোরিডায় বাংলাদেশি নারী ইয়াসমিনের হত্যাকারীকে ‘পশু’ বললেন ট্রাম্প চট্টগ্রামে সন্ত্রাসী হামলায় যুবকের কবজি বিচ্ছিন্ন: ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে প্রধান আসামি গ্রেফতার সলঙ্গায় যৌথ অভিযানে অবৈধ জ্বালানি জব্দ, দুইজনকে কারাদণ্ড পহেলা বৈশাখ উদযাপনে রাজশাহী মহানগর বিএনপির প্রস্তুতি সভা রাজশাহীতে বিজিবি অভিযানে বিপুল মাদক জব্দ, কারবারিরা পলাতক নগরীতে দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৪৫ বিলিয়ন ডলার হার্ট অ্যাটাকের আতঙ্ক বাড়ছে রোজ! যাপনে ৯টি পরিবর্তন আনা দরকার বাবা-মায়ের বিচ্ছেদ দেখে প্রেমে ভয় পান নোরা! পেন্টাগনে হেগসেথ ও ড্রিসকলের মধ্যে ক্ষমতার দ্বন্দ্ব তীব্রতর নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত রাজশাহী মহানগর মহিলা দলের পূর্ণমিলনী শিশু অসুস্থ হলে যে দোয়া পড়বেন উখিয়া সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে উড়ে গেল যুবকের পা এপস্টেইনের সঙ্গে সম্পর্কের অভিযোগ অস্বীকার মেলানিয়া ট্রাম্পের

ইতিহাস গড়ে প্রথমবার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল

  • আপলোড সময় : ২৮-১১-২০২৫ ০১:১৪:০৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-১১-২০২৫ ০১:১৪:০৮ অপরাহ্ন
ইতিহাস গড়ে প্রথমবার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল ছবি: সংগৃহীত
পর্তুগিজ ফুটবলের পোস্টারবয় বলা হয় ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোকে। বিশ্বকাপ ছাড়া ক্যারিয়ারের সম্ভাব্য সব শিরোপায় জিতেছেন এই কিংবদন্তি ফুটবলার। তাকে আইডল মেনে ফুটবল খেলতে শুরু করে দেশটির তরুণরা। আর তাদের হাত ধরেই এবার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হলো পর্তুগাল।

বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) রাতে কাতারের দোহায় খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়ামেঅনূর্ধ্ব–১৭ ফুটবল বিশ্বকাপের ফাইনালে অস্ট্রিয়াকে ১-০ গোলে হারিয়ে প্রথমবারের মতো শিরোপা জিতেছে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর দেশ। 

এদিন ম্যাচের শুরু থেকেই দু’দল আক্রমণ–প্রতিআক্রমণে খেলাকে জমিয়ে তোলে। তবে ৩২তম মিনিটে আনিসিও কাব্রালের গোলেই ম্যাচের ভাগ্য নির্ধারিত হয়। ডানদিক থেকে কুনহার অসাধারণ কাট-ব্যাক পাস ধরে বাঁ–পায়ের নরম টোয়ে গোল করেন কাব্রাল। 

গোলটির পুরো কৃতিত্ব কুনহার নিখুঁত সিদ্ধান্ত এবং পাসের। ৪১তম মিনিটে স্পট–কিক থেকে লিড দ্বিগুণ করার সুযোগ পেলেও তা কাজে লাগাতে পারেনি পর্তুগাল। প্রথমার্ধ শেষে ১–০ ব্যবধানে এগিয়ে বিরতিতে যায় দলটি।

দ্বিতীয়ার্ধে সমতায় ফেরার চেষ্টা করে অস্ট্রিয়া। ৮০তম মিনিটে হোপম্যানের দূরপাল্লার শট কিংবা নুদুকের হেড লক্ষ্যে থাকলে ম্যাচে নতুন উত্তেজনা যোগ হতো। কিন্তু পর্তুগালের সলিড ডিফেন্স বারবারই দেয়াল হয়ে দাঁড়ায়। যোগ করা সময়েও গোল না পাওয়ায় অস্ট্রিয়া শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হয় সমতায় ফিরতে।

বল দখলে (৫৮%) এবং আক্রমণেও এগিয়ে ছিল পর্তুগাল। পুরো ম্যাচে দু’দল মিলিয়ে হয়েছে ৪৩টি ফাউল, যা ম্যাচের লড়াই–ভরা পরিবেশকে আরও স্পষ্ট করে। শেষ বাঁশির পর পর্তুগালের তরুণেরা উল্লাসে মাতেন, এটাই তাদের দেশের ইতিহাসে প্রথম অনূর্ধ্ব–১৭ বিশ্বকাপ শিরোপা জয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত

নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত